Saltar a contenido principal Saltar a navegación principal

Guía de teléfonos y contactos

Área Dinámica Experimental

Secretaría de Vinculación

Subdirector: Dr. Ing. Oscar Curadelli


Área Dinámica Experimental

Secretaría de Vinculación

Director: Dr. Ing. Daniel Ambrosini


Área Gestión de Calidad

Secretaría de Vinculación

Jefa del área: Ing. Silvia Mezzano


Área Modelación y Análisis estructural

Secretaría de Vinculación

Subdirector: Dr. Carlos Garcia Garino


Área Seguridad, Salud y Ambiente

Secretaría de Vinculación


Asociación Cooperadora de la Facultad de Ingeniería (ACOFI)

Asociación Cooperadora de la Facultad de Ingeniería (ACOFI)

Responsable: Cont. Emanuel Conti


Centro de Información y Documentación - Biblioteca Egidio Feruglio

Secretaría Académica

Director: Lic. Esp. Daniel Serrano


Centro de Información y Documentación - Biblioteca Egidio Feruglio

Secretaría Académica

Bibl. Claudio Fazio


Centro de Información y Documentación - Biblioteca Egidio Feruglio

Secretaría Académica

T.U.D. Adriana Schwer


Coordinación de Planificación y Evaluación Institucional

Coordinación de Planificación y Evaluación Institucional

Coordinador: Ing. Roque D’Ambrosio


Coordinación de Tecnologías de la Información y Comunicación

Coordinación de Tecnologías de la Información y Comunicaciones

Coordinador: Ing. Roque D’Ambrosio


Decanato - Secretaría Privada

Decanato

Secretaria: T.U.G. Mónica Gil


Decano

Decanato

Ing. Daniel Fernández


Departamento de Bienes Patrimoniales

Secretaría Administrativa Económica Financiera

Jefe de Departamento: T.U.G. Gustavo Olivera


Departamento de Bienes Patrimoniales

Secretaría Administrativa Económica Financiera


Departamento de clases y exámenes

Secretaría Académica

Lunes a viernes de 08 a 19


Departamento de Compras y Suministros

Secretaría Administrativa Económica Financiera

Jefa de departamento: T.U.G. Nancy Arguello


Departamento de Liquidación de Haberes

Secretaría Administrativa Económica Financiera

Sr. Rubén Escudero


Departamento de Mantenimiento y Producción

Secretaría Administrativa Económica Financiera

Sr. Germán Velazco


Departamento de Mesas de Entradas y Archivo

Secretaría Administrativa Económica Financiera

Jefa de Departamento: Sra. Liliana Abate del Carmen


Departamento de Mesas de Entradas y Archivo

Secretaría Administrativa Económica Financiera

Sra. Silvia Cordoba


Departamento de Programación y Ejecución Presupuestaria

Secretaría Administrativa Económica Financiera

Jefe de Departamento: Sr. Carlos Sappag


Departamento de Programación y Ejecución Presupuestaria

Secretaría Administrativa Económica Financiera

Sr. Elias Colias


Departamento de Tesorería

Secretaría Administrativa Económica Financiera

Sr. Carlos Bottari


Diplomatura de Posgrado en Administración y Dirección de Proyectos

Secretaría de Ciencia, Tecnología y Posgrado

Director: Ing. Jorge Moreno


Diplomatura de Posgrado en Arquitectura Fenomenológica

Secretaría de Ciencia, Tecnología y Posgrado

Directora: Dra. Arq. Sandra Navarrete


Diplomatura de Posgrado en Estudios Integrados de Yacimientos

Secretaría de Ciencia, Tecnología y Posgrado

Directora: Mgt. Ing. Evanna Fuenmayor


Diplomatura de Posgrado en Iluminación y Acústica Arquitectónica

Secretaría de Ciencia, Tecnología y Posgrado

Director: Mgt. Arq. Jorge Gonella


Dirección Alumnos

Secretaría Académica

Directora a cargo: T.U.G. Viviana Gómez


Dirección de Asuntos Estudiantiles

Secretaría Académica

Directora: Dra. Mónica Guitart


Dirección de Despacho y Gestión Administrativa

Secretaría Administrativa Económica Financiera

Director: Sr. Daniel Brondo


Dirección de Despacho y Gestión Administrativa

Secretaría Administrativa Económica Financiera

Sr. Silvia Fernandez


Dirección de Despacho y Gestión Administrativa

Secretaría Administrativa Económica Financiera

T.U.G. Marcela Modolo


Dirección de Despacho y Gestión Administrativa

Secretaría Administrativa Económica Financiera

Sr. Adriel Sappag Bottari


Dirección de estadísticas

Secretaría Administrativa Económica Financiera

Responsable del área: T.U.G. Emma Calderón


Dirección de Estudios Tecnológicos e Investigaciones (DETI)

Secretaría de Vinculación

Director: Msc. Lic. José Cantero


Dirección de Extensión

Secretaría Relaciones Institucionales

Directora: Ing. Silvia Maturano


Dirección de Gestión Contable

Secretaría Administrativa Económica Financiera

Directora a cargo: T.U.G. Mercedes Alejandra Muñoz


Dirección de Graduados

Secretaría Relaciones Institucionales

Cont. Bárbara Renna


Dirección de Graduados

Secretaría Relaciones Institucionales

Director: Ing. Lucas Viñals


Dirección de Graduados

Secretaría Relaciones Institucionales


Dirección de Ingreso

Secretaría Académica

Director: Lic. Cristian Gamba


Dirección de Mantenimiento y Servicios D.E.T.I. II (IMERIS)

Secretaría de Vinculación

Sr. Alberto Eugenio Morales


Dirección de Modalidades y Tecnologías Educativas

Secretaría Académica

Mgter. Ing. Elena Caliguli


Dirección de Modalidades y Tecnologías Educativas

Secretaría Académica

Sra. María Laura Silioni


Dirección de Personal

Secretaría Administrativa Económica Financiera

Director: Sr. Roberto Fiat


Dirección de Personal

Secretaría Administrativa Económica Financiera

T.U.G. Silvia Chavero


Dirección de Personal

Secretaría Administrativa Económica Financiera

Lic. Inés Stagnaro García


Dirección de Relaciones Nacionales e Internacionales

Secretaría Relaciones Institucionales

Sra. Florencia Turco


Dirección de Relaciones Nacionales e Internacionales

Secretaría Relaciones Institucionales

Director: Dr. Hugo Martínez


Dirección General Administrativa

Secretaría Administrativa Económica Financiera

Directora a cargo: Sra. Elisabeth González


Dirección General de Arquitectura

Secretaría Académica

Director: Arq. Emilio Piñeiro


Dirección General de Ciencias Básicas

Secretaría Académica

Directora: Dra. Graciela Valente


Dirección General de Ingeniería Civil

Secretaría Académica

Director: Mg. Ing. Alejandro Cantú


Dirección General de Ingeniería de Petróleos

Secretaría Académica

Director: Ing. Mario Sánchez


Dirección General de Ingeniería en Mecatrónica

Secretaría Académica

Director: Msc. Ing. Eduardo Iriarte


Dirección General de Ingeniería Industrial

Secretaría Académica

Director: MSc. Ing. Pablo De Simone


Dirección General de Licenciatura en Ciencias de la Computación

Secretaría Académica

Director: Dr. Aníbal Mirasso


Dirección General de Posgrado

Secretaría de Ciencia, Tecnología y Posgrado

Anl. Sist. Laura Alonso


Dirección General Económica Financiera

Secretaría Administrativa Económica Financiera

Director: Lic. Roberto Testasecca


Director de ingreso

Ingreso

Lic. Cristian Gamba


Doctorado en Ingeniería

Secretaría de Ciencia, Tecnología y Posgrado

Director: Dr. Ing. Jorge Barón


Doctorado en Ingeniería Industrial

Secretaría de Ciencia, Tecnología y Posgrado

Director: Dr. Ing. Raymundo Forradellas


Especialización en Gestión de Obras Civiles

Secretaría de Ciencia, Tecnología y Posgrado

Director: Mg. Ing. Alejandro Cantú


Especialización en Ingeniería Ambiental

Secretaría de Ciencia, Tecnología y Posgrado

Director: Ing. Jorge Fuentes Berazategui


Especialización en Ingeniería Vial

Secretaría de Ciencia, Tecnología y Posgrado

Director: Ing. Mariano Pombo


Grupo de Investigación Hidráulica Computacional Aplicada (GIHCA)

Secretaría de Vinculación

Coordinador Suplente: Ing. Nicolás Tripp


Información de ingreso

Asociación Cooperadora de la Facultad de Ingeniería (ACOFI)


Información de ingreso

Ingreso


Instituto de Automática y Electrónica Industrial (IAEI)

Secretaría de Vinculación

Director: Ing. Eduardo Iriarte


Instituto de Automática y Electrónica Industrial (IAEI)

Secretaría de Vinculación

Subdirector: Ing. Alfredo Puglesi


Instituto de Automática y Electrónica Industrial (IAEI) - Laboratorio de Control

Secretaría de Vinculación

Director: Mgter. Ing. Alfredo Ernesto Puglesi


Instituto de Automática y Electrónica Industrial (IAEI) - Laboratorio de Electrónica

Secretaría de Vinculación

Director: Msc. Ing. Eduardo Iriarte


Instituto de Automática y Electrónica Industrial (IAEI) - Laboratorio de Electrotecnia

Secretaría de Vinculación

Director: Ing. Alejandro Fara


Instituto de Automática y Electrónica Industrial (IAEI) - Laboratorio de Robótica

Secretaría de Vinculación

Director: Ing. Roberto Haarth


Instituto de Automática y Electrónica Indutrial (IAEI) - Laboratorio de Control

Secretaría de Vinculación

Subdirectora: Esp. Ing. María Susana Bernasconi


Instituto de Capacitación Especial y Desarrollo de Ingeniería Asistida por Computadora (CEDIAC)

Secretaría de Vinculación

Directora: Dra. Ing. Selva Rivera


Instituto de Capacitación Especial y Desarrollo de Ingeniería Asistida por Computadora (CEDIAC)

Secretaría de Vinculación

Subdirector: Dr. Ing. Jorge Núñez McLeod


Instituto de Capacitación Especial y Desarrollo de Ingeniería Asistida por Computadora (CEDIAC) - División Imágenes Satelitales (ISAT)

Secretaría de Vinculación

Director: Dr. Ing. Pablo Eulliades


Instituto de Capacitación Especial y Desarrollo de Ingeniería Asistida por Computadora (CEDIAC) - División Simulación Numérica (SiNum)

Secretaría de Vinculación

Director: Ing. Juan Núñez Mc Leod


Instituto de Capacitación Especial y Desarrollo de Ingeniería Asistida por Computadora (CEDIAC) - División Sistemas Tecnológicos Complejos (STC)

Secretaría de Vinculación

Director: Dr. Ing. Jorge Núñez McLeod


Instituto de Hidráulica

Secretaría de Vinculación

Director: Ing. Federico Di Lello


Instituto de Hidráulica - Grupo de Investigación Hidráulica Computacional Aplicada (GIHCA)

Secretaría de Vinculación

Coordinador: Ing. Dante Bragoni


Instituto de Hidráulica - Laboratorio de Hidraulica y Mecánica de los Fluidos

Secretaría de Vinculación

Directora: Esp. Ing. Patricia Infante


Instituto de Ingeniería Industrial - Centro de Estudios y Aplicaciones Logísticas (CEAL)

Secretaría de Vinculación

Director: Phd. Ing. Raymundo Forradellas


Instituto de Ingeniería Industrial (III)

Secretaría de Vinculación

Director: Ing. Fernando Solanes


Instituto de Ingeniería Industrial (III) - Grupo de Desarrollo Emprendedor e Innovación

Secretaría de Vinculación

Directora: Lic. Mónica Elizabeth García Tello


Instituto de Mecánica Estructural y Riesgo Sísmico - Área Ensayos Estructurales (DETI II)

Secretaría de Vinculación

Director: Dr. Ing. Francisco Crisafulli


Instituto de Mecánica Estructural y Riesgo Sísmico (IMERIS)

Secretaría de Vinculación

Director: Msc. Carlos Llopiz


Instituto de Mecánica Estructural y Riesgo Sísmico (IMERIS)

Secretaría de Vinculación

Subdirector: Dr. Ing. Francisco Crisafulli


Instituto de Mecánica Estructural y Riesgo Sísmico (IMERIS) - Área de Geotenica

Secretaría de Vinculación

Director: Ing. Arnaldo Barchiesi


Instituto de Mecánica Estructural y Riesgo Sísmico (IMERIS) - Área Dinámica Experimental

Secretaría de Vinculación

Director: Dr. Ing. Daniel Ambrosini


Instituto de Mecánica Estructural y Riesgo Sísmico (IMERIS) - Área Geología de Terremotos y Peligro Sísmico

Secretaría de Vinculación

Jefe de área: Dr. Francisco Mingorance


Instituto de Mecánica Estructural y Riesgo Sísmico (IMERIS) - Área Materiales Estructurales

Secretaría de Vinculación

Director: Mg. Ing. Maximiliano Segerer


Instituto de Mecánica Estructural y Riesgo Sísmico (IMERIS) - Área Modelación y Análisis Estructural

Secretaría de Vinculación

Director: Dr. Ing. Anibal Mirasso


Instituto de Medio Ambiente

Secretaría de Vinculación

Directora: Msc. Ing. Susana Llamas


Instituto de Medio Ambiente

Secretaría de Vinculación

Subdirectora: Ing. Ruth Clausen


Instituto de Medio Ambiente - Centro de Estudios de Ingeniería de Residuos Sólidos

Secretaría de Vinculación

Coordinadora: Dra. Ing. Irma Mercante


Instituto de Medio Ambiente - Centro de Estudios de Ingeniería de Residuos Sólidos

Secretaría de Vinculación

Subcoordinador: Prof. Ing. Aldo Trillini


Instituto de Medio Ambiente - Laboratorio de Análisis Instrumental

Secretaría de Vinculación

Directora: Lic. María Esther Barbeito


Instituto de Petróleos y Reservorios Naturales (IPERN)

Secretaría de Vinculación

Directora: Lic. Bibiana Castiglione


Instituto de Petróleos y Reservorios Naturales (IPERN) - Grupo de Física de Líquidos y Medios Porosos

Secretaría de Vinculación

Coordinadora: Ing. Silvia Maturano


Instituto de Petróleos y Reservorios Naturales (IPERN) - Laboratorio de Estudios sobre Coronas

Secretaría de Vinculación


Instituto de Procesos Físicos, Químicos y Biotecnológicos

Secretaría de Vinculación

Subdirector: Msc. Ing. José Gálvez


Instituto de Procesos Físicos, Químicos y Biotecnológicos

Secretaría de Vinculación

Director: MSc. Lic. José Cantero


Instituto Hidráulica - Programa la Gobernanza del Agua en la provincia de Mendoza

Secretaría de Vinculación

Director: Ing. Dante G. Bragoni


Instituto Técnico de Investigaciones y Ensayo de Materiales (ITIEM)

Secretaría de Vinculación

Director: Mg. Ing. Raúl Zaradnik


Instituto Técnico de Investigaciones y Ensayo de Materiales (ITIEM)

Secretaría de Vinculación

Subdirectora: Dra. Ing. Ana María Furlani


Maestría en Energía

Secretaría de Ciencia, Tecnología y Posgrado

Director: Dr. Ing. Jorge Nuñez Mc Leod


Maestría en Ingeniería Ambiental

Secretaría de Ciencia, Tecnología y Posgrado

Director: Ing. Jorge Fuentes Berazategui


Maestría en Ingeniería Estructural

Secretaría de Ciencia, Tecnología y Posgrado

Directora: Mgt. Ing. Silvia Raichman


Maestría en Logística

Secretaría de Ciencia, Tecnología y Posgrado

Director: Dr. Ing. Raymundo Forradellas


Prensa y Comunicación Institucional

Secretaría Relaciones Institucionales

Responsable: Lic. Analía Fracchia


SAPDOC

Secretaría Académica

A cargo de la Secretaría Académica


SAPOE

Secretaría Académica

Directora: Lic. Raquel Zumel


Secretaría Académica

Secretaría Académica

Secretario: Dr. Ing. Anibal Mirasso


Secretaría Administrativa Económica Financiera

Secretaría Administrativa Económica Financiera

Secretaria: Mg. Lic. María Silvana Braceli


Secretaría de Ciencia, Tecnología y Posgrado

Secretaría de Ciencia, Tecnología y Posgrado

Secretario: Dr. Ing. Oscar Curadelli


Secretaría de Relaciones Institucionales

Secretaría Relaciones Institucionales


Secretaría de Vinculación

Secretaría de Vinculación

Secretaria: Lic. Bibiana Castiglione


Secretaría Relaciones Institucionales

Secretaría Relaciones Institucionales

Secretaria: Esp. Ing. Patricia Infante


Vicedecana

Decanato

Esp. Ing. Patricia Infante