Guía de teléfonos y contactos


Area Dependencia Directo Interno
Dirección de Recursos Humanos

Inés Stagnaro

Ubicación: Edificio de Gobierno

ines.stagnaro@yahoo.com.ar

Tel: +54-261-4494115 2115
Dirección de Despacho y Gestión Administrativa

R. Daniel Brondo

Ubicación: Edificio de Gobierno

Tel: +54 261 4135000 2113
Centro de Información y Documentación

Adriana Schwer

Ubicación: Planta Baja, Edificio de Gobierno, Biblioteca

schwer53@hotmail.com

Tel: +54-261-4494082 4082
Dirección de Despacho y Gestión Administrativa

Adriel sappag bottari

Ubicación: Edificio de Gobierno

asappag@fing.uncu.edu.ar

Tel: +54 261 4135000 2113
Dirección de Mantenimiento y Servicios

Alberto Eugenio Morales

Ubicación: D.E.T.I. II (I.M.E.R.I.S.)

+54-261-4494149 2140
Departamento de Tesorería

Carlos Bottari

cbottari@uncu.edu.ar

+54 261 4135000 2109
Centro de Información y Documentación

Claudio Fazio

Ubicación: Planta Baja, Edificio de Gobierno, Biblioteca

cfazio@fing.uncu.edu.ar

Tel: +54-261-4494082 4082
Grupo de Investigación Hidráulica Computacional Aplicada (GIHCA)

Coordinador Ing. Dante Bragoni

dbragoni@fing.uncu.edu.ar

Grupo de Investigación Hidráulica Computacional Aplicada (GIHCA)

Coordinador Suplente: Ing Nicolás G Tripp

nicolas.tripp@ingenieria.uncuyo.edu.ar

Grupo Bioprocesos

Coordinador: José Antonio Galvez

jgalvez@fing.uncu.edu.ar

Teléfono: (261) 2135000 2137 (Coordinación) - 2133 (Unidad de Ingeniería) - 2136 (Unidad de Laboratorio)
Grupo de Física de Líquidos y Medios Porosos

Coordinadora: Ing. Silvia Maturano

smaturano@uncu.edu.ar

Tel: 0261-4135000 2144
Doctorado en Ingeniería

Director Dr. Ing. Jorge H. Barón

doctorado@fing.uncu.edu.ar

Tel.: (54) (261) 4135000 2100
Maestría en Energía

Director Dr. Ing. Jorge Núñez Mc Leod

menergia@fing.uncu.edu.ar

Tel.: (54) (261) 4135000 2163
Maestría en Ingeniería Estructural

Director Dr. Ing. R. Daniel Ambrosini

dambrosini@uncu.edu.ar

Dirección de Posgrado:el.: (54) (261) 4135000 2163
Doctorado en Ingeniería Industrial

Director Dr. Ing. Raymundo Q. Forradellas

kike@uncu.edu.ar

Tel-Fax: (54261) 413 50 00 Cel: (549261) 666 30 83 2128
Maestría en Logística

Director Dr. Ing. Raymundo Q. Forradellas

kike@uncu.edu.ar

Tel.: (54) (261) 4135000 2128
Especialización en Gestión de Obras Civiles

Director Ing. Alejandro D. Cantú

mcge@uncu.edu.ar /acantu@uncu.edu.ar

Tel: +54 261 4135000 2165
Laboratorio de Electrotecnia

Director Ing. Alejandro Fara

afara@uncu.edu.ar afara@fing.uncu.edu.ar

Especialización en Ingeniería Ambiental

Director Ing. Jorge Fuentes Berazategui

ingamb@uncu.edu.ar

Dirección de Posgrado: Tel.: (54) (261) 4135000 2163
Especialización en Ingeniería Vial

Director Ing. Mariano E. Pombo

mpombo@fing.uncu.edu.ar

Dirección de Posgrado: Tel.: (54) (261) 4135000 2163
Maestría en Ingeniería Ambiental

Director Prof. Ing. Jorge Norberto Funtes Berazategui

ingamb@uncu.edu.ar cuartonivel@fing.uncu.edu.ar

Tel.: (54) (0261) 4135000 2129
Dirección General de Posgrado

Director: Dr. Aníbal Mirasso

Ubicación: Planta Baja, Edificio de Gobierno

amirasso@fing.uncu.edu.ar cuartonivel@fing.uncu.edu.ar

Tel: +54-261-4494002 2163
Dirección General de la Licenciatura en Ciencias de la Computación

Director: Dr. Carlos García Garino

Ubicación: D.E.T.I. II

cgarcia@fing.uncu.edu.ar

Tel: +54-261-4494078 2196
Área Ensayos Estructurales

Director: Dr. Francisco Crisafulli

Ubicación: DETI II

fcrisafulli@fing.uncu.edu.ar

Tel: +54 261 4135000 2104
Dirección de Relaciones Internacionales

Director: Dr. Hugo Martínez

Ubicación: Edificio de Gobierno, Planta Baja

hugom@uncu.edu.ar

Tel: 54- 0261-4494169 4169
Área Modelación y Análisis Estructural

Director: Dr. Ing. Anibal Mirasso

Ubicación: DETI II

aemirasso@uncu.edu.ar amirasso@fing.uncu.edu.ar aemirasso@yahoo.com

Área Dinámica Experimental

Director: Dr. Ing. Daniel Ambrosini

Ubucación: DETI II

dambrosini@uncu.edu.ar

División Sistémas Tecnológicos Complejos (STC)

Director: Dr. Ing. Jorge Núñez McLeod

jnmcleod@cediac.uncu.edu.ar / jnunez@fing.uncu.edu.ar

División Imágenes Satelitales (ISAT)

Director: Dr. Ing. Pablo Eulliades

peuillades@cediac.uncu.edu.ar / peuillades@fing.uncu.edu.ar

Área Geotecnia

Director: Ing. Arnaldo Mario Barchiesi

Ubicación: DETI II (IMERIS)

abarchiesi@fing.uncu.edu.ar

Tel: +54 261 4135000 2193
Programa la Gobernanza del Agua en la provincia de Mendoza

Director: Ing. Dante G. Bragoni

dbragoni@fing.uncu.edu.ar

Instituto de Automática y Electrónica Industrial (IAEI)

Director: Ing. Eduardo Iriarte

Ubicación: DETI I

eiriarte@uncu.edu.ar

Tel: +54 261 4135000 2145
Instituto de Hidráulica

Director: Ing. Federico Di Lello

Ubicación: DETI I y DETI II

fdilello@ciudad.com.ar / fdilello@fing.uncu.edu.ar

Tel: +54 261 4135000 2174
Instituto de Ingeniería Industrial (III)

Director: Ing. Fernando Solanes

fsolanes@fing.uncu.edu.ar

Dirección de Graduados

Director: Ing. Horacio Manzur

Ubicación: Planta Baja, Edificio de Gobierno

hmanzur@fing.uncu.edu.ar

Tel: +54-261-4494002 2117
Diplomatura de Posgrado en Administración y Dirección de Proyectos

Director: Ing. Jorge L. Moreno

Ubicación: Edificio de Gobierno,Planta Alta.

mcge@uncu.edu.ar - jmoreno@fing.uncu.edu.ar

Teléfono: 4135000 2165
División Simulación Numérica (SiNum)

Director: Ing. Juan Núñez Mc Leod

jnmcleod@cediac.uncu.edu.ar / jnunez@fing.uncu.edu.ar

Dirección General de Ingeniería de Petróleos

Director: Ing. Mario Sánchez

Ubicación: Planta Baja, Edificio de Gobierno

mcsanchez@uncu.edu.ar

Tel: +54-261-4494078 2102
Laboratorio de Robótica

Director: Ing. Roberto Haarth

Ubicación: DETI I

rhaarth@uncu.edu.ar

TEL: +54 261-4494078 2145
Centro de Información y Documentación

Director: Lic. Esp. Juan Daniel Serrano

Ubicación: Planta Baja, Edificio de Gobierno, Biblioteca

judase@uncu.edu.ar

Tel: +54-261-4494082 4082
Dirección General Económico - Financiera

Director: Lic. Roberto Testasecca

Ubicación: Planta Baja, Edificio de Gobierno

rtestasecca@fing.uncu.edu.ar

Tel: +54-261-4494002 2146
Dirección General de Ingeniería Civil

Director: Mg. Alejandro Cantú

Ubicación: Planta Baja, Edificio de Gobierno

acantu@fing.uncu.edu.ar

Tel: +54-261-4494078 2104
Área Materiales Estructurales

Director: Mg. Ing. Maximiliano Segerer

Ubicación: DETI II

maxisegerer@hotmail.com

Dirección General de Ingeniería Industrial

Director: Mg. Ing. Pablo Sebastián De Simone

Ubicación: Planta Baja, Edificio de Gobierno

pdesimone@fing.uncu.edu.ar

Tel: +54-261-4494078 2107
Instituto Técnico de Investigaciones y Ensayo de Materiales (ITIEM)

Director: Mg. Ing. Raúl Zaradnik

rzaradnik@fing.uncu.edu.ar

Teléfono: +54 261 4135000 2153 / 2189
Laboratorio de Control

Director: Mgter. Ing. Alfredo Ernesto Puglesi

apuglesi@fing.uncu.edu.ar

TEL: +54 261-4494078/ 4135000 2145
Instituto de Mecánica Estructural y Riesgo Sísmico (IMERIS)

Director: MSc Carlos Llopiz

Ubicación: DETI II

ciescrllopiz@itcsa.net / cllopiz@fing.uncu.edu.ar

Tel: +54 261 4135000 2198
Laboratorio de Electrónica

Director: MSc. Ing. Eduardo Iriarte

Ubicación: DETI I

eiriarte@fing.uncu.edu.ar

+54 261 4135000 2145
Instituto de Procesos Físicos, Químicos y Biotecnológicos

Director: MSc. Lic. José Cantero

jcantero@uncu.edu.ar jcantero@fing.uncu.edu.ar

Centro de Estudios y Aplicaciones Logísticas (CEAL)

Director: Raymundo Forradellas, PhD

Ubicación: Edificio de Gobierno, Planta alta

ceal@uncu.edu.ar

Tel: +54- 261- 4135000 Fax: +54-261-4380120 2128
Dirección de Recursos Humanos

Director: Roberto O. Fiat

Ubicación: Edificio de Gobierno

rfiat@fing.uncu.edu.ar

Tel: +54-261-4494115 2115
Dirección de Extensión

Directora de Extensión: Ing. Silvia Maturano

Ubicación: Edificio de Gobierno, Planta Baja

smaturano@fing.uncu.edu.ar

Tel: 54- 0261-4494169 4169
Dirección de Liquidación de Haberes y Tesorería

Directora María Cecília Sanders

Ubicación: Planta Baja, Edificio de Gobierno

+54 261 4135000 2110
Dirección de Modalidades y Tecnologías Educativas

Directora Mgter. Ing. Elena Ester Caliguli

Ubicación: Planta Baja, Edificio de Gobierno

ecaliguli@fing.uncu.edu.ar

Tel: +54-261-4494082 2124
Dirección General Administrativa

Directora Sra. Elisabeth N. Gonzáles

Ubicación: Planta Baja, Edificio de Gobierno

egonzales@uncu.edu.ar

Tel: +54-261-4494002 2114
Dirección General de Arquitectura

Directora: Arq. Mónica Inés Elmelaj

Ubicación: Planta Baja, Edificio de Gobierno

melmelaj@fing.uncu.edu.ar

Tel: +54-261-4494078 2103
Diplomatura de Posgrado en Arquitectura Fenomenológica

Directora: Dra. Arq. Sandra M. Navarrete

snavarrete@fing.uncu.edu.ar

Tel.: (54) (261) 4135000 2163
Instituto de Capacitación Especial y Desarrollo de Ingeniería Asistida por Computadora (CEDIAC)

Directora: Dra. Ing. Selva Rivera

srivera@cediac.uncu.edu.ar / srivera@fing.uncu.edu.ar

Tel: +54 261 413500 2135
Dirección de Asuntos Estudiantiles

Directora: Dra. Mónica Guitart

Ubicación: Edificio de Gobierno, Planta Baja

mguitart@fing.uncu.edu.ar

Tel: 54- 0261-4135000 2118
Dirección General de Ciencias Básicas

Directora: Dra. Norma Graciela Valente

Ubicación: Planta Baja, Edificio de Gobierno

gvalente@fing.uncu.edu.ar

Tel: +54-261-4494078 2105
Coordinación de Ingreso

Directora: Dra. Rebeca Purpora

rpurpora@fing.uncu.edu.ar

Dirección General de Ingeniería en Mecatrónica

Directora: Ing. María Susana Bernasconi

Ubicación: Planta Baja, Edificio de Gobierno

sbernasc@uncu.edu.ar

Tel: +54-261-4494078 2145
Laboratorio de Hidráulica y Mecánica de los Fluidos

Directora: Ing. Patricia Infante

pinfante@uncu.edu.ar / pinfante@fing.uncu.edu.ar

Dirección de Estudios Tecnológicos e Investigaciones (DETI)

Directora: Lic. Bibiana Castiglione

Ubicación: Edificio de DETI I, Facultad de Ingeniería

bcasti@uncu.edu.ar

Tel: +54-261-4494002 2134
Instituto de Petróleos y Reservorios Naturales (IPERN)

Directora: Lic. Bibiana Castiglione

bcastiglione@fing.uncu.edu.ar bcasti@uncu.edu.ar

Laboratorio de Análisis Instrumental

Directora: Lic. María Esther Barbeito

mbarbei@uncu.edu.ar

Servicio de Apoyo Pedagógico y Orientación al Estudiante (SAPOE)

Directora: Lic. Raquel G. ZUMEL

Ubicación: Planta Baja, Edificio de Gobierno

rzumel@uncu.edu.ar - rzumel@fing.uncu.edu.ar

Tel: +54-261-4494002 2121
Grupo de Desarrollo Emprendedor e Innovación

Directora: Mónica Elizabeth García Tello

mgarciatello@uncu.edu.ar mgarcia@fing.uncu.edu.ar

Instituto de Medio Ambiente

Directora: MSc. Ing. Susana Llamas

sllamas@fing.uncu.edu.ar

Teléfono: 4135000 2142
Centro de Estudios de Ingeniería de Residuos Sólidos

Directora: Prof. Dra. Ing. Irma Mercante

imercante@fing.uncu.edu.ar

Tel: +54 261 4135000 2142 y 2185
Laboratorio de Control

dMgter. Ing. Alfredo Ernesto Puglesi

Departamento de Programación y Ejecución Presupuestaria

Elias Colias

ecolias@uncu.edu.ar ecolias@fing.uncu.edu.ar

+54 261 4135000 2109
Departamento de Compras y Suministros

Encargada Irene Nanci Arguello

Ubicación: Planta Baja, Edificio de Gobierno

narguello@fing.uncu.edu.ar

Tel: +54 261 4135000 2111
Departamento de Liquidación de Haberes

Encargada: Mercedes Alejandra Muñoz

Ubicación: Planta Baja, Edificio de Gobierno

amunoz@fing.uncu.edu.ar

Tel: +54 261 4135000 2110
Departamento de Programación y Ejecución Presupuestaria

Encargado Carlos Sappag

Ubicación: Planta Baja, Edificio de Gobierno

adrisappag@gmail.com

+54 261 4135000 2109
Departamento de Bienes Patrimoniales

Encargado: Gustavo Olivera

Ubicación: Planta Baja, Edificio de Gobierno

golivera@uncu.edu.ar

+54 261 4135000 2109
Departamento de Bienes Patrimoniales

Fabricio Quiroga

Ubicación: Planta Baja, Edificio de Gobierno

fabricioquiroga@hotmail.com

+54 261 4135000 2109
Dirección de Relaciones Internacionales

Florencia Turco

Ubicación: Edificio de Gobierno, Planta Baja

fturco@fing.uncu.edu.ar

Tel: 54- 0261-4494169 4169
Grupo de Investigación Hidráulica Computacional Aplicada (GIHCA)

Flujo en medios porosos: Ing. Facundo Correas

fcorreas@agua.gob.ar / facundocorreas2@gmail.com

Dirección de Mantenimiento y Servicios

Germán Velazco

Ubicación: D.E.T.I. II (I.M.E.R.I.S.)

TEL: +54 261 4135000 2140
Área Geología de Terremotos y Peligro Sísmico

Jefe de área: Dr. Francisco Mingorance

Ubicación: DETI II

fmingorance@fing.uncu.edu.ar

Tel: +54 261 4135000 2190
Dirección de Mantenimiento y Servicios

Jorge Adrián Rinaldo

Ubicación: D.E.T.I. II (I.M.E.R.I.S.)

TEL: +54 261 4135000 2140
Dirección de Mantenimiento y Servicios

José Lopez

Ubicación: D.E.T.I. II (I.M.E.R.I.S.)

jlopez@fcemail.uncu.edu.ar

TEL: +54 261 4135000 2140
Dirección General de Posgrado

Laura Alonso

Ubicación: Planta Baja, Edificio de Gobierno

lalonso@fing.uncu.edu.ar cuartonivel@fing.uncu.edu.ar

Tel: +54-261-4494002 2163
Mesa de Entrada

Liliana Abate

Ubicación: Edificio de Gobierno

labatejofre@yahoo.com.ar

Tel: +54 261 4135000 2115
Dirección de Despacho y Gestión Administrativa

Marcela Modolo

Ubicación: Edificio de Gobierno

+54 261 4135000 2113
Dirección de Modalidades y Tecnologías Educativas

María Laura Silioni

Ubicación: Planta Baja, Edificio de Gobierno

lsilioni@fing.uncu.edu.ar

Tel: +54-261-4494082 2124
Grupo de Investigación Hidráulica Computacional Aplicada (GIHCA)

Mecánica de Fluidos Computacional: Ing. Mauro Grioni

maurogrioni15@gmail.com

Grupo de Investigación Hidráulica Computacional Aplicada (GIHCA)

Obras Hidráulicas: Ing. Martín Hidalgo

mhidalgo@agua.gob.ar / hidalgosanz@gmail.com

Dirección de Asuntos Estudiantiles

Osvaldo García

Ubicación: Edificio de Gobierno, Planta Baja

ogarcia@fing.uncu.edu.ar

Tel: 54- 0261-4135000 2118
Dirección de Extensión

Renna, Bárbara

Ubicación: Edificio de Gobierno, Planta Baja

brenna@fing.uncu.edu.ar

Tel: 54- 0261-4494169 4169
Área de Prensa y Comunicación Institucional

Responsable del área: Lic. Analía Fracchia

Ubicación: Edificio de Gobierno, Planta Baja

afracchia@fing.uncu.edu.ar / prensa@fing.uncu.edu.ar

Tel: 54- 0261-4494169/ 4135000 4169
Dirección de Estadísticas

Responsable: Emma Calderón

Ubicacion: Planta Baja . E. Gobierno.

ecaldero@uncu.edu.ar

+54-261-4135347 2175
Laboratorio de Análisis Químicos

Responsable: Ing. María Ruth Clausen Responsable

mclau@uncu.edu.ar

Dirección de Mantenimiento y Servicios

Rubén Arevalo

Ubicación: D.E.T.I. I

TEL: +54 261 4135000 2155
Departamento de Liquidación de Haberes

Rubén Escudero

Ubicación: Planta Baja, Edificio de Gobierno

r.escudero1@hotmail.com

Tel: +54 261 4135000 2110
Secretaría Administrativa - Financiera

Secretária: Mg. Lic. María Silvana Braceli

Ubicación: Planta Baja, Edificio de Gobierno

sbraceli@fing.uncu.edu.ar

Tel: +54-261-4494078/4494002 4078
Secretaría de Ciencia, Tecnología y Posgrado

Secretario: Dr. Aníbal Mirasso

Ubicación: 1° Piso, Edificio de Gobierno

amirasso@fing.uncu.edu.ar

Tel: (0261) 4494078 2196 / 2163
Secretaría Relaciones Institucionales

Secretario: Dr. Hugo Martínez

Ubicación: Edificio de Gobierno, Planta Baja

hugom@uncu.edu.ar

tel: 54- 0261-4494169 4169
Secretaría Académica

Secretário: Ing. Roque D´Ambrosio

Ubicación: Planta Baja, Edificio de Gobierno

roque@fing.uncu.edu.ar

Tel: +54-261-4494078 2106
Dirección de Recursos Humanos

Silvia Beatriz Chavero

Ubicación: Edificio de Gobierno

schavero@fing.uncu.edu.ar

Tel: +54-261-4494115 2115
Mesa de Entrada

Silvia Cordoba

Ubicación: Edificio de Gobierno.

lievocu@hotmail.com

Tel:+54 261 4135000 2115
Dirección de Despacho y Gestión Administrativa

Silvia Fernandez

Ubicación: Edificio de Gobierno

+54 261 4135000 2113
Instituto de Capacitación Especial y Desarrollo de Ingeniería Asistida por Computadora (CEDIAC)

Subdirector Dr. Ing. Jorge Núñez McLeod

jnmcleod@cediac.uncu.edu.ar / jnunez@fing.uncu.edu.ar

Instituto de Procesos Físicos, Químicos y Biotecnológicos

Subdirector MSc. Ing. José Gálvez

jgalvez@uncu.edu.ar jgalvez@fing.uncu.edu.ar

Tel: +54 261 4135000 2137 (Coordinación) - 2133 (Unidad de Ingeniería) - 2136 (Unidad de Laboratorio)
Área Modelación y Análisis Estructural

Subdirector: Dr. Ing. Carlos Garcia Garino

Ubicacíon: DETI II

cgarcia@itu.uncu.edu.ar cgarcia@fing.uncu.edu.ar

Instituto de Mecánica Estructural y Riesgo Sísmico (IMERIS)

Subdirector: Dr. Ing. Francisco Crisafulli

fcrisafulli@fing.uncu.edu.ar

Tel: +54 261 4135000 2104
Área Dinámica Experimental

Subdirector: Dr. Ing. Oscar Curadelli

Ubicación: DETI II

ocuradelli@fing.uncu.edu.ar

Laboratorio de Control

Subdirector: Esp. Ing. María Susana Bernasconi

Ubicacion: DETI I

sbernasc@uncu.edu.ar / mbernasconi@fing.uncu.edu.ar

Tel: +54 261 4494078 2155
Instituto de Automática y Electrónica Industrial (IAEI)

Subdirector: Ing. Alfredo Puglesi

Ubicación: DETI I

apuglesi@uncu.edu.ar

4135000 2145
Centro de Estudios de Ingeniería de Residuos Sólidos

Subdirector: Prof. Ing. Aldo Trillini

atrillini@fing.uncu.edu.ar

Instituto de Hidráulica

Subdirectora MSc. Ing. Patricia Infante

pinfante@uncu.edu.ar / pinfante@fing.uncu.edu.ar

Instituto Técnico de Investigaciones y Ensayo de Materiales (ITIEM)

Subdirectora: Dra. Ing. Ana María Furlani

amfurlani@uncu.edu.ar

Instituto de Medio Ambiente

Subdirectora: Ing. Ruth Clausen

mclausen@fing.uncu.edu.ar

Teléfono: 4135000 2143 / 2139
Grupo de Investigación Hidráulica Computacional Aplicada (GIHCA)

Turbinas Hidrocinéticas: Ing. Nicolás Caputo Pesce

ncaputopesce@gmail.com